Возбуждение исполнительного делопроизводства по истекшему сроку - могут ли приставы взыскать задолженность по исполнительному листу, выписанному более 5 лет назад?

• г. Москва

Исполнительный лист выписан в 2016 году, якобы задолженность в сумме по налогам с физического лица, только сейчас пришло уведомление от судебных приставов о возбуждении исполнительного делопроизводству 24.02.2022 года, про исполнительный лист я не в курсе, мог ли пристав возбудить исполнительное производство по истечении более 5 лет с момента выписки исполнительного листа? Не прошол ли срок давности по взысканию?

Ответы на вопрос (2):

Срок для предъявление листа 3 года. Если ранее он не предъявлялся, то истек срок для предъявления.

Если вы не обжалуете постановление о возбуждении производства, которое действительно не имели право выносить, так как срок на предъявление исполнительного листа 3 года и он пропущен, если ранее он не предъявлялся, то взыскание будет.

Обжалуйте постановление в суде и возможно производство будет прекращено.