Как получить разрешительную документацию для открытия швейного производства на пошив и ремонт одежды?

• г. Москва

Планирую открытие небольшого швейного производствам по пошиву детской и взрослой одежды, а так же ремонту одежды. Какая разрешительная документация мне нужна?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, здравствуйте! Ателье по пошиву одежды можно открыть как Общество с ограниченной ответственностью (ООО) или работать в качестве индивидуального предпринимателя (далее, ИП). Открыться как ИП проще и дешевле. Единственный недостаток такой формы собственности - полная материальная ответственность предпринимателя (ИП отвечает своим имуществом, в то время как ООО только уставным капиталом) в случае нарушения налогового законодательства предпринимателем (директором ателье).

Для регистрации бизнеса в ФНС нужно написать заявление в установленной форме. Физическое лицо заполняет заявление по ф. Р 21001, для юридического лица предусмотрена измененная форма - Р 11001.

К заявлению прилагается комплект документов:

копия паспорта ИП/учредителей Общества;

квитанция об уплате госпошлины за регистрационные мероприятия;

ИНН предпринимателя/Уставные документы Общества;

гарантийное письмо владельца помещения (если не вы собственник) о предоставлении компании юридического адреса (для ИП не нужно!) или договор аренды.

В связи с последним пунктом рекомендуем начинать сбор документов с заключения арендного соглашения или приобретения прав на помещение другим способом (покупка/дарение).

Договор аренды определяет объем ваших прав и обязанностей касательно помещения. Для вас будет проще, если по арендному соглашению за противопожарную и санитарную безопасность в арендуемом помещении отвечать будет собственник. Тогда вам потребуется менее объемный пакет документов.

Для законной работы ателье вам потребуется:

Разрешение на размещение ателье по пошиву одежды в выбранном помещении. Разрешение на работу или лицензия не требуется. Но нужно обязательно подготовить Программу производственного контроля (ППК). И отправить в Роспотребнадзор уведомление о начале деятельности.

Санитарно-эпидемиологическое заключение СЭС (местного отделения Роспотребнадзора) о соответствии помещения санитарным нормативам.

Декларация по ППБ. Документ направляется в ГПИ перед началом деятельности. Декларация носит уведомительный характер и не требует утверждения или заверения.

Заключение от ГПИ (Госпожинспекции) для открытия ателье по пошиву одежды тоже не нужно. Однако помещение ателье должно соответствовать требованиям ГПИ к объектам коммунально-бытового обслуживания населения.

Перед началом деятельности нужно заключить обязательный комплект договоров:

На установку и обслуживание системы оповещения о пожаре (копия лицензии организации, проводящей работы, хранится в папке с договорами).

На установку, обслуживание и дезинфекцию системы вентиляции (копия лицензии организации, проводящей работы, хранится в папке с договорами).

На вывоз ТБО.

На вывоз и утилизацию ртутных ламп.

На мероприятия по борьбе с насекомыми, грызунами и бактериальным загрязнением в помещении (на дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию).

На оказание услуг коммунальными службами (если по договору аренды это не является обязанностью арендодателя).

На слив сточных вод (если по договору аренды это не является обязанностью арендодателя).

На поставку швейного оборудования и материалов.

На химчистку мягкого инвентаря и рабочей одежды швей и закройщиков, если она у вас будет.

Если вы арендуете помещение ателье в торговом центре, заключение большинства договоров останется ответственностью руководства ТЦ и посещаемость у вас будет немаленькой. Но и аренда стоимость аренды будет высокой.

Надеюсь, что дал вам исчерпывающий ответ. Но,если что можете вновь обратиться ко мне.