Как перегнать автомобиль ГАЗ 66 - документы и рекомендации для личного использования.

• г. Владивосток

Хотим приобрести автомобиль ГАЗ 66 для личных целей. Авто находится в другом городе, диагностической карты Авто нет, осаго нет, можно ли мне перегнать автомобиль и какие нужны документы в дороге. С уважением, Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Пакет документов, для перегона ТС из другого города (региона):

• Паспорт машины. Он нужен независимо от того, в салоне куплено авто или с рук. ПТС новых машин оформляется в электронном виде, а на руки владельцу салон выдает расписку с номером паспорта в базе. Если машина подержанная, в ПТС должна быть подпись предыдущего собственника. После перегона ПТС также понадобится для перерегистрации авто в МРЭО.

• Свидетельство о регистрации машины (СТС). В нем содержится информация об авто (вин-код, номер, технические характеристики, регистрационный знак) и владельце. После сделки продавец должен передать вам этот документ вместе с машиной. При постановке на учет автоинспекция заберет свидетельство и выдаст другое, уже на ваше имя.

• Два экземпляра ДКП (третий экземпляр останется у продавца). На сделке вам должны передать два договора купли-продажи. Один заберете вы, а второй – МРЭО при постановке машины на учет. Нотариального заверения документ не требует.

• Полис ОСАГО. Первые десять дней после покупки авто можно ездить без ОСАГО, но, если произойдет ДТП, компенсировать ущерб не получится. Если страховка после сделки действует, водителя нужно будет вписать в список лиц, допущенных к управлению. Если полиса нет, нужно оформить новый, вписав туда водителя. Заказать полис можно через интернет на сайте любой страховой. Действовать она начнет только на третий день, поэтому придется либо задержаться в чужом городе, либо позже забрать машину. Для оформления полиса нужны права водителя, ДКП, ваш паспорт и документы на машину. После получения прав нужно будет вписать себя в список лиц, которым разрешается управлять авто.