Новый председатель СНТ начислил пени и доначисления за 13 лет - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

В нашем СНТ новый председатель вступил в должность в мае 2021 г. К концу '21 года, он, в программе Е-посёлок, сделал начисления и доначисления по взносам и пеням аж с 2008 года на каждого члена СНТ. Даже у тех членов СНТ, у которых не было долгов, (оплачивали согласно ведомостям начислений) вдруг появились какие-то мифические долги, пени и штрафы. И пени растут каждый месяц, т.к. члены снт не доплачивают за то, что когда-то оплатили. Объяснил нехваткой денежных средств в СНТ. Правомерными его действия?

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать. Если долги действительно имеются, то вполне возможно, что пени и штрафы правомерны. Однако следует иметь ввиду, что есть такое понятие как "срок давности", поэтому платить эти штрафы вовсе и не обязательно, т.к. судя по всему, этот срок уже давно истек.

Здравствуйте вы можете обратиться в прокуратуру.