Новый председатель СНТ начислил пени и доначисления за 13 лет - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

В нашем СНТ новый председатель вступил в должность в мае 2021 г. К концу '21 года, он, в программе Е-посёлок, сделал начисления и доначисления по взносам и пеням аж с 2008 года на каждого члена СНТ. Даже у тех членов СНТ, у которых не было долгов, (оплачивали согласно ведомостям начислений) вдруг появились какие-то мифические долги, пени и штрафы. И пени растут каждый месяц, т.к. члены снт не доплачивают за то, что когда-то оплатили. Объяснил нехваткой денежных средств в СНТ. Правомерными его действия?

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать. Если долги действительно имеются, то вполне возможно, что пени и штрафы правомерны. Однако следует иметь ввиду, что есть такое понятие как "срок давности", поэтому платить эти штрафы вовсе и не обязательно, т.к. судя по всему, этот срок уже давно истек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте вы можете обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я член СНТ с 2012 г. Само СНТ было образовано в 2006 году. Участком владела моя бабушка. Бабушка умерла в 2008 г. В этом же году я вступил в наследство. В 2012 году когда я стал членом СНТ, то я заплатив все взносы начиная с 2006 г. (Вступительный взнос, ежемесячные взносы за каждый месяц начиная с 2006 г. за дорогу) Всё что сказала председатель и бухгалтер я оплатил.

В 2012 г. я начал на участке строиться (бытовка, дом и т.д.).

Председатель дала добро на подключение к электричеству-- позвонив местному электрику, который обслуживает наше СНТ.

За электричество мы платим 1 раз год в конце дачного сезона по счётчику, который у каждого члена СНТ свой. Долга по платежам нет.

С ноября 2014 г. у нас новый председатель (старый умер) которая требует погасить долг с 2006 г. за установку электрических столбов, проводов и т.д. Вообщем за электрофикацию СНТ. В 2006 г. члены СНТ платили за этк процедуру около 25000 руб. Сейчас с нас требуют погасить весь долг с 2006 г. когда я ещё не был членом СНТ В РАЗМЕРЕ 97000 руб.

Вопрос: Вправе ли она требовать эту сумму, учитывая, что срок исковой давности 3 года уже истёк и в 2006 г. я не являлся членом СНТ.

В праве ли они были брать с нас все поборы (ежемесячные) на целевые расходы и т.д. за тот период когда я не являлся членом СНТ.

В 2014 году умер член СНТ.

Родственники предоставили председателю свидетельство о смерти, на основании которого, председатель СНТ перечеркнула в книжке садовода ФИО умершего, вписала ФИО его супруги, таким образом, видимо приняла ее в члены СНТ. Но супруга умершего не вступила в наследство. Наследство на данный участок никто не оформлял, но председатель продолжает принимать взносы за умершего члена СНТ. Можно ли вернуть оплаченные денежные средства?

Новый член гаражного кооператива имеет на руках только членскую книжку и вступил в ГСК на основании общего собрания и, возможно, оплаты паевого взноса. Но смог вступить только после того как новый член оплатил задолженность перед ГСК и прежний член был исключён общим собранием из ГСК за неуплату членских взносов. Мог ли ГСК в таком случае не выплачивать бывшему члену паевые взносы? Здесь даже получается, что это не зачет паевых взносов в счет долга. А просто новый член ГСК оплатил долги прежнего члена ГСК и получается паевый взнос перешел к новому члену. Документов пока не видел, но со слов председателя была такая схема. Правомерна ли такая схема? Должны все-таки вернуть паевые взносы бывшему члену гск, а долг тогда взыскивать через суд?

Член ревизионной комиссии СНТ написал заявление на имя председателя правления и его членов о необходимости проведения служебного расследования по нарушениям, которые допущены бухгалтером СНТ, в т.ч. и непредсталение ею документов в ревизионную комиссию. Имеет ли право Председатель Правления СНТ поручить члену Правления проведение служебного расследования по существу заявления члена ревизионной комиссии.

Меня зовут Алексей. У меня вопрос. С 2015 по 2018 г у нас был председатель, который за последние 2 года практически ничего не делал, а деньги собирал. Члены снт перестали ему платить из за отсутствия возложенной на него работы (ремонт дороги, ремонт и своевременно подача воды и электроэнергии). В 2019 Г. На с общем собрании члены снт его с треском выгнали и выбрали нового председателя. Новый председатель начал с того, что стал требовать со всех членов снт долги за прошлые года, когда был старый председатель, который проворовал деньги членов снт за время своей работы. Вопрос. Правомерны ли действия нового председателя? Должны ли мы ему платить долги за прошлые года при работе другого председателя?

Я являюсь членом садоводческого товарищества (СНТ), учредителем не являюсь. Считаю, что члены нашего правления причинили убытки нашему СНТ неразумными и недобросовестными действиями при выполнении своих обязанностей (заключение фиктивных договоров ГПХ со своими родственниками и сами с собой, заключение договоров с фирмами-однодневками по ценам намного выше рыночных, невзыскание долгов по взносам с недобросовестных членов СНТ и пропуск срока исковой давности для взыскания таких долгов и т.д.). Могу ли я от имени СНТ подать иск к председателю СНТ и членам правления на взыскание убытков в пользу нашего СНТ (ст. 53.1 ГК РФ)? В нашем СНТ единственный человек, который может без доверенности действовать от имени юр.лица СНТ это сам председатель. Переизбрать председателя, чтобы новый подавал на старого, очень сложно и может затянуться на несколько лет. Учредителями СНТ являются те же члены правления, которые причиняют убытки СНТ. Как быть в такой ситуации? Можно ли членам СНТ стать учредителями СНТ и тогда подать иск от имени СНТ к членам правления и председателю на взыскание убытков в пользу СНТ?

Правомерны лидействия председателя?

В августе 2021 года вышел из членов СНТ. В мае 2022 без всякого предупреждения председатель отключил меня от воды, мотивируя тем, что я не заключил с ними договор на поставку воды, потому что я не член СНТ.

Правомерны ли действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Право собствености на гараж было приобретено в конце 2008 года, а в члены ГСК вступил в начале 2010 года. В сентябре 2011 года он сам добровольно пришел и заплатил членский взнос за 2009 год. А сейчас требует возврата. Ссылаясь на то, что он не был членом кооператива. Получается уже все услуги были ему предоставлены в полном объеме и он требует возврата. Законны ли требования члена кооператива. На сегодняшний день он ещё член кооператива.

Распространяются ли новые правила начисления пени на задолженность по коммунальным платежам, возникшую в 2015 году. Или начисление пени на такую задолженность производится по тем правилам, которые действовали в тот период? По новым правилам пеня будет гораздо больше, но в законе, устанавливающем новые правила сказано, что его действие распространяется на отношения возникшие до вступления его в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение