Можно ли руководствоваться мотивировочной частью решения суда или только резолютивной?

• г. Владикавказ

Можно ли руководствоваться мотивировочной частью решения суда или только резолютивной?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от того, какие цели ставятся в конкретном случае.

Доброе утро.

Следует руководствоваться полным решением. Поэтому и решением названо.

Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований. То есть - это сам вывод.

Мотивировочная часть является важнейшей частью решения суда. В ней излагаются мотивы (обоснование) вынесенного решения: обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства (фактическое основание решения суда).

Следовательно, на основании каких доводов и фактов вынесено решение.

Если опровергнуть факты (мотивировку), то и вывод будет другой (результат).