Существует ли компенсация за частичное использование отпуска? Накапливаются ли частично неиспользуемые отпуска?

• г. Москва

Существует ли компенсация за частичное использование отпуска? Накапливаются ли частично неиспользуемые отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Существует компенсация за неиспользованный полностью или частично отпуск, которая выплачивается работнику только при увольнении.В соответствии со ст.75КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается,кроме случаев увольнения.Отпуск должен предоставляться ежегодно и его перенос допускается в случаях, предусмотренных законодательством.Запрещается непредоставление отпуска два года подряд.Неиспользованная часть отпуска может присоединяться к отпуску в следующем году.Отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 раб.дней должен быть использован не позже,чем в течение года после наступления права на отпуск ( ст.74 КЗоТ РФ) Право на первый отпуск возникает через 11мес.работы.

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 75 Кодекса Законов о Труде «замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск».

Что касается накопления неиспользованных отпусков, то в ст. 40-3 КзоТа говорится о том, что «отпуск должен предоставляться ежегодно в установленный срок». Есть исключения, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия, учреждения, организации – в этом случае при согласии самого работника и по согласованию с профсоюзом отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год. При этом отпуск за каждый рабочий год продолжительностью не менее 6 рабочих дней должен быть использован не позже, чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Кульминская Е.А.