Перераспределение долей в однокомнатной квартире - можно ли выписать аморального собственника?

• г. Самара

У однокомнатной квартиры было 3 собственника по 1/3 доли у каждого.

(муж, жена и брат жены). Все в данной квартире были прописаны.

Со смертью супруги 1/3 доли отошла мужу.

Так собственника осталось 2-е по 2/3 и 1/3 у каждого.

Брат покойной жены подарил свою 1/3 долю своему сыну.

Таким образом произошла смена собственников и перераспределение долей.

Собственник с долей 2/3 продолжает там жить, а вот брат супруги, который подарил свою долю сыну и который прописан в данной квартире ведет аморальный образ жизни (алкоголик).

Можно ли выписать его? (если у него нет другого жилья)

В связи со сменой собственников и перераспределением долей прописка законна? Может ли он оставаться прописанным в данной квартире если собственники поменялись и он не является больше собственником.

Какими способами можно его выписать? Очень сильно мешает жить.

Ответы на вопрос (1):

Выписать можно, но только через суд. В суд должен обращаться нынешний собственник. Но, с недавнего времени во всех делах о снятии с регистрационного учета участвует прокурор. Его участие стало необходимостью, поскльку прокурор обеспечивает законность выписки и отсутсвие нарушения прав выписываемого. Так что если он докажет, что живет в этой квартире и что собственник является его родственником, то могут и отказать в иске.