Есть ли срок исковой давности за просроченный паспорт?

• г. Москва

Есть ли срок исковой давности за просроченный паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, есть - 2 месяца. Составить протокол об административном правонарушении и вынести постановление могут только сотрудники полиции. Но правонарушение это длящееся. И срок давности течет не с даты просрочки паспорта, к сожалению, а с МОМЕНТА обнаружения правонарушения. Соответственно, если факт правонарушения будет "установлен" в день подачи документов на новый паспорт, постановление о привлечении к ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении 2 месяцев от этой даты.

Марина, здравствуйте. Просроченный паспорт продолжает действовать в течение срока, который предоставляется владельцу для замены, это 90 дней (при достижении возраста для замены, или 30 дней (при смене фамилии) .

Если вы просрочили замену паспорта, то имеет смысл проконсультироваться с грамотным юристом, чтобы избежать административного штрафа за просрочку.

Административный штраф может быть на вас наложен в течении 2 месяцев со дня вашего обращения с заявлением в паспортный стол о замене паспорта.