Должна ли я перед подачей в суд отправить претензию и что в ней должно быть указано.

• г. Коломна

В июле заключила с юр. лицом соглашение на крупную сумму денег. Юр. лицо обязалось каждый месяц выплачивать оговоренную по соглашению сумму. Прошло два срока погашения долга, а в ответ тишина. Звоню им, говорят, что денег нет. Должна ли я перед подачей в суд отправить претензию и что в ней должно быть указано.

Наталия. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Чтобы ответить нужно ознакомиться с Вашим договором.

Порядок досудебного спора лучше соблюдать, да направляйте претензию, потом в суд.

В претензии можете требовать либо исполнения обязательств либо рассторжения вашего договора с полным возвратом.

Наталия, Вам все таки необхотимо направить претензию и пройти досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа от исполнения Ваших требования (вы имеете право расторгнуть договор в ввиду неисполнения другой стороной своих обязательств) - смело в суд. Что писать в иске и на какие статьи опираться - подсказать не могу не видя соглашение.

С уважением, Сергей Данилов

Наталия, относительно претензии надо смотреть договор. Может быть она нужна, а может и нет, смотря что там прописано.

Вообще надо подавать иск в суд о взыскании денег.