Под вопросом - участие экипажей ВС РФ, совершивших перегонку авиационной техники в Джанкой, в боевых действиях
199₽ VIP

• г. Мурманск

Являются ли экипажи вс рф совершившие перегонку авиационной техники и передачу ее в другую часть в период с 17 по 26 марта 2022 г на аэр Джанкой участниками боевых действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вот как определено в ФЗ "О ветеранах"

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года.

Здравствуйте, Игорь!

Насколько я Вас понял - это не происходило на территории Украины.

Т.е. техника из одной части РФ передавалась в другую часть на территории РФ.

А поэтому и в боевых действиях те кто ее передавал - не участвовали.

Поэтому звание ветерана, согласно ФЗ О ветеранах они не смогут получить.

Поскольку в законе сказано:

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года.

Здравствуйте!

Вам вправе отказать, если вы не принимали участие в боевых действиях. Такой обязательный признак предусмотрен Федеральным законом "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Добрый вечер.

Для того, чтобы человек был признан ветерном боевых действий исходя из закона он должен принимать участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

То есть нужно участвовать в боевых действиях на территории Украины, ДНР или ЛНР (Выполннять задачи в ходе специальной военной операции на этих территориях).

Если такого не было, а дело ограничилось перегонкой авиатехники в Джанкое республики Крым без захода на территории Украины, ДНР и ЛНР, то оснований для признания ветеранами боеых действий нет.

Федеральный закон "О ветеранах",ст.3

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, здравствуйте.

Аэропорт Джанкой относится к Симферополю, это территория РФ, так как в свое время в Крыму был референдум о присоединении к РФ.

Если бы Вы допустим перегоняли Воздушное судно ВС РФ в аэропорт Донецка или зону конфликта на территории ДНР /ЛНР, Вас могли бы признать ветеранов боевых действий.

Источник статья 3 Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Более подробно о статусе ВБД я писала в статье

Подробнее ➤

С уважением.