Как не остаться в убытке при принятии предложения ответчиков об урегулировании спора по делу о возмещении ущерба от залива квартиры?

• г. Москва

Возможно ли мне как истцу/взыскателю разрешить такую ситуацию?

Решением райсуда мне присуждена сумма 230 т.р. (по выводам суд. экспертизы) возмещения ущерба от залива моей квартиры, плюс 45 т.р. издержек. Итого 275 т.р. Ответчики (солидарные) - пенсионерка и двое ее взрослых детей (один из них - многодетный отец). Апелляцию подавать не будут, т.к. это бесперспективно.

Поторговавшись уже после решения (которое пока не вступило в силу), ответчики предлагают мне 180 т.р. с разбивкой на три ежемес. Платежа по 60 т.р.

Вопрос: какие моменты в таком соглашении для меня самые опасные? Не хочется остаться у разбитого корыта, отказавшись (как я понимаю) от исполнительного производства. Еще раз судиться - выше моих сил.

Ответы на вопрос (3):

Это не мировое соглашение, так как мировое соглашение утверждается судом. Это соглашение о выплате денежных средсв в счет ущерба от залива. Стороны могут его заключить. В случае неисполнения условий соглашения вы сможете обратиться за исполнительным листом.

Составляйте мировое соглашение и пишите заявление об утверждении мирового соглашения в суд, вынесший решение.

Добрый день. Вам нужно сделать письменное соглашение, в котором чётко прописать, что если какой-либо платеж будет задержан, Вы подадите исп. лист на полную сумму (с зачетом ранее совершенных платежей). Исп.лист можно предъявить в течение трёх лет после вступления решения в законную силу. Вы ничего не потеряете, здесь у них больше рисков, что Вы заберете 180 тыс. и подадите исп. лист. Текст соглашения лучше заранее, перед подписанием, показать юристу. Не подписывайте, если Вам что-то не понятно, или вызывает сомнения, т.к. условия, под которыми Вы подписались, становятся для Вас обязательными.