Как правильно оформить юридическую сделку на покупку квартиры в ЛНР, полученной по наследству родственницей-Москвичкой?
199₽ VIP

• г. Москва

Родственница-Москвичка, по наследству (документы оформлены лет 5 назад) получила квартиру в ЛНР. Я, Москвичка, хочу эту квартиру у неё купить. Как юридически оформить сделку правильно?

Ответы на вопрос (4):

Да Вам проще по договору дарения оформить передачу квартиры.

Нотариус не нужен.

Просто оформляете договор с родственником и все. Далее в ЛНР и там подавать документы с договором в ТОРЦ или типа Росреестра, что у них там и оформлять право собственности. Только как понимаете, щас это трудно будет сделать, там пока введено военное положение, будут проблемы. Подождите исхода военной операции, сейчас все-равно ничего не сделаете.

Ну либо по ДКП через нотариуса. Как хотите. Без разницы. Просто если родственники, то налог при дарени платить не нужно будет.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте, Василий и Алена!

В данном случае надо подписать договор купли-проажи.

И далее зарегистрировать в ЛНР.

Там действует Временное положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и предоставления информации, утвержденное постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 02.08.2016 № 404, в нем сказано:

.

2.3. Права на недвижимое имущество и их обременения, которые

подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством

Луганской Народной Республики, возникают с момента такой регистрации.

.

3.1. Государственная регистрация прав и их обременений проводится в

следующем порядке:

1) принятие и проверка документов, представляемых для

государственной регистрации прав и их обременений, регистрация заявления;

2) установление факта отсутствия оснований для отказа в

государственной регистрации прав и их обременений, приостановления

рассмотрения заявления о государственной регистрации прав и их

обременений;

3) принятие решения о государственной регистрации прав и их

обременений, отказе в ней или приостановлении государственной регистрации;

4) выдача свидетельства о праве собственности на недвижимое

имущество в случаях, установленных настоящим Временным положением;

5) внесение записей в соответствующие Книги регистрации прав;

6) предоставление извлечения о государственной регистрации прав и их

обременений.

Василий и Алена, доброго дня, пожалуйста если Вам напишут алгоритм электронной продажи квартиры, сбросьте в личку и мне. Буду очень благодарна. Интересен порядок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам надо заключить договор дарения, это Вам выгоднее.

------

Так как недвижимость на территории ЛНР, то документы на регистрацию нужно там подавать, с учётом военной операции уточните, не приостановлены ли регистрации имущества!

------

Официальный сайт Минюста ЛНР

https://uslugi.mu-lnr.su/law

Там есть раздел задать вопрос - можете оставить обращение, как идёт гос регистрация недвижимости на территории ЛНР.

Изучите также Временное положение о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и предоставления информации, утвержденное постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 02.08.2016 № 404

С уважением.