Бывший муж запрашивает копию свидетельства о рождении ребенка для суда - обман или необходимость?

• г. Вологда

Бывший муж попросил через 7 лет развода копию свидетельства о рождении ребёнка. Сказал, что попал в аварию небольшую и для суда, чтобы доказать что есть иждивенец, снизить сумму компенсации. Хотя ребёнок записан в паспорт и платит официально алименты. Это обман или нет?

Ответы на вопрос (2):

Никакой ответственности за эти действия не предусмотрено.

- обычно прикладыват копию свидетельства о рождении;

- но это "не снизит" сумму при возмещении ущерба;

- наличие иждивенца влияет только при совершении уголовного деяния - это смягчающее вину обстоятельство;