Возможно ли отложить явку в военкомат до июля для студента на очно-заочном обучении?

• г. Тула

Можно ли отложить явку в военкомат в весенний призыв до июля? Сын учится очно-заочно и хочет полностью закончить 1 курс, а потом пойти в армию.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет, отсрочка ему не предусмотрена.

Здравствуйте, Юлия.

Вынужден вас огорчить - при наличии повестки, врученной лично, сын обязан явиться в военкомат. К сожалению, согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" существует только отсрочки от призыва, которые не распространяются на очно-заочную форму обучения, возможность "отложить" призыв законом не предусмотрена, и сын подлежит призыву на общих основаниях.

Поэтому советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв - добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

Для поиска непризывных болезней обращаться в разные сомнительные компании не рекомендую. Зря потратите деньги, если не сможете вернуть их через суд. Проще получить однократно консультацию специалиста в области призывного права, которые есть на данном сайте, а все остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать пакет меддокументов для военкомата - сделать самостоятельно.

Думаю, у вас это получится.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.