Непонятки с вычетами на детей - законно ли вычитание 2800 рублей помимо НДФЛ?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос.

У меня двое детей и ежемесячно вычитают помимо НДФЛ и 2800. Это законно?

Этот вычет должен вычитаться у одного родителя или у обоих.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Это стандартный налоговый вычет. Предоставляется на каждого из детей по 1400.

Вычет получает один из двоих родителей, второй пишет заявление об отказе, если у ребенка только один родитель, вычет предоставляется в двойном размере.

У детей 2 родителя, значит у мужа должны каждый месяц вычитать 2800 и у меня тоже 2800.-не многовато для государства?