Отзыв на ходатайство о назначении судебной экспертизы - что делать, если суд примет сторону истца?

• г. Ярославль

Я являюсь ответчиком в судебном деле по затоплению квартиры. Истец (сосед пострадавшей квартиры от залива) перед подачей иска в суд сделал оценочное заключение стоимости восстановительных работ. Сумма в заключении огромная, я с ней не согласна. Так же не согласна с повреждениями, так как ранее были заливы, что подтверждено упр. компанией. Ремонт после этого не делали, но якобы есть свидетель который скажет в суде, что были подклеены обои. Я написала ходатайство в суд о назначении судебной экспертизы, предложила эксперта, но истец подал отзыв на мое ходатайство и предлагает судье провести не судебную экспертизу, а еще одну оценочную.

Вопрос: Может ли судья принять сторону истца? Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Суд назначит определением судебную экспертизу, ст. 79,80 ГПК. Вопросы ставятся сторонами. Эксперт назначается по выбору сторон или самостоятельно судом.

Вера, проведение экспертизы возможно, если после затопления в квартире не проводились ремонтные работы. В этом случае перед экспертами нужно ставить вопросы, ответы на которые позволили бы определить, какие повреждения относятся именно к вашему случаю (раз вы говорите, что затопления были и раньше). А не только вопрос о стоимости ремонта, как предлагает истец.

Если ремонт был, то провести такую экспертизу в теории возможно, но уже сложнее. Например, по фотографиям, если такие есть. И опять же в зависимости от того, в какой части отремонтировано.

Также нужно смотреть, что написала управляющая компания в акте осмотра. Насколько я понимаю, на его составление вас не приглашали?

Чтобы сформировать позицию, нужно целиком знать материалы дела, читать заключение и пр. Исходя из того, что вы написали, шансы у вас есть. И вы правильно сделали, что заявили ходатайство об экспертизе. Но информации в вашем вопросе недостаточно.

Обращайтесь, если необходима юридическая помощь.