Кто должен возместить ущерб при засоре в квартире - подробности инцидента и рекомендации.

• г. Тверь

Житель квартиры под нами обратился в управляющую компанию, что в его квартире не работает вентиляция. Ему стену уже сломали - искали затор и как сказала упр. компания на в квартире, которая находится над нами тоже... Теперь они утверждают, что засор находится в нашей квартире, но при этом каких - либо доказательств не предоставляют. В квартире только что произведён ремонт. Кто должен возместить убыток произведённого мне ущерба? И как правильно все это оформить изначально!

И ещё не понятно... Засор на кухне, так указано в письме от упр. компании, а ломать они хотят стену в ванной комнате, где только что положена плитка!

Что мне делать?

Заранее спасибо за помощь и ответ!

Ответы на вопрос (6):

Заключайте соглашение о приведении помещения в первоначальное состояние до начала работ.

В случае предоставления доступа должны сделать ремонт.

Все стояки канализации, воды и вентиляции являются общедомовым имуществом и к ним должен быть доступ. Если собираются не просто посмотреть, а ломать что-то, то можете предоставить доступ только на основании решения суда, в котором будет указано, кто когда и за чей счет будет проводить работы.

Серьезная ситуация. В таких случаях ремонт производится за счет самого собственника, поскольку речь идет об обслуживании или ремонте общедомового имущества. Поэтому не рекомендуется в местах общих коммуникаций производить дорогостоящий ремонт.

Как минимум потребуйте письменное уведомление о необходимости и перечне предполагаемых работ, с обоснованием их необходимости.

Пусть обращаются в суд... Ваше дело - заявлять встречный иск.

Разумеется, нужно все-таки знать точные причины по перечисленным обстоятельствам.

Полагаю, что только назначенная судом экспертиза может ответить на вопрос о причинах затора.