Наследственная квартира с долгами за коммуналку - как бороться со списанием платежей на задолженность и растущей пеней?

• г. Челябинск

В 2016 году получила в наследство квартиру с долгами за коммуналку. С момента получения квартиры в собственность своевременно вношу плату за текущие периоды. Но в 2020 году УК подала в суд и получила приказ на взыскание с меня задолженности и пени. Судебный приказ я отменила. УК пошли в суд с иском. В суде выяснилось, что все мои текущие платежи УК засчитывала в счет задолженности, по которой срок исковой давности истек. В итоге суд удовлетворил иск частично и взыскал с меня только 22 рубля (это включая пошлину и все прочие расходы), а указав на то, что иной задолженности перед УК я не имею, а все мои платежи засчитываются за те периоды, за которые я их вносила. УК по-прежнему выставляет мне счета с долгами, размер пени с каждым месяцем растет, в разговоре с представителем УК выяснила, что они не будут исправлять мои квитанции, поскольку суд им этого не предписал. Как мне выйти их этой ситуации? Как написать в суд заявление о списании задолженности, перерасчете и приведении моих счетов в соответствие действительности?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать исковое заявление о признании задолженности отсутствующей.

Обратитесь с жалобой прокуратуру или жилищную инспекцию.

Вы виноваты в сложившейся ситуации сами. Верховный суд РФ определил, что, если потребитель указывает в квитанции оплаты период, за который вносится плата, УК не имеет права засчитывать поступивший платёж как оплату долга. Вы либо не указывали в каждой квитанции оплаты, за какой период производится оплата, либо не обратили внимание суда на этот факт, если указывали назначение платежа в каждой квитанции. Пользуясь Вашей оплошностью, УК засчитывала Ваши платежи как оплату накопившегося долга, а не как текущие платежи. К юристам надо обращаться ДО, а не после суда. Раз Вы сьэкономили на оплате юриста перед выходом в суд в качестве ответчика, и не заявляли о том, что я Вам указал, то теперь расхлёбывате последствия игры в "сам себе адвокат". Обратитесь за платной консультацией к юристу в своём городе, он посмотрит вынесенные судом решения, и попробует Вам помочь.