Оформление поступления оплаты от покупателя при переуступке лизинга самосвального полуприцепа после аварии

• г. Кемерово

В лизинг был приобретен самосвальный полуприцеп после аварии. После ремонта запущена в работу. Сейчас работы на нее нет, нашли покупатела на переуступку лизинга, переуступку лизинговая компания согласовала. Каким образом оформить поступление оплаты на расчетный счет от покупателя.

Организация продавец ООО на ОСНО.

Ответы на вопрос (1):

На чьем балансе то авто?

Имущество, переданное во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. При этом по взаимному соглашению сторон лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингополучателя или на балансе лизингодателя (п. 1 ст. 31 Закона N 164-ФЗ).

Учет лизинговых операций необходимо осуществлять согласно Приказу Минфина России от 17.02.1997 N 15, которым утверждены Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (далее — Указания).