Заслужуется ли звание ветерана труда - опыт работы и награды жителя Челябинской области
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имею ли право на получение звание ветеран труда? Регион проживания Челябинская область. Имеются награды: отличник военного строительства по приказу командующего войсками Уральского военного округа. И молодой гвардеец 11 пятилетки. Стаж 40 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Евгения Васильевна!

Давайте разберемся.

Ветераном труда согласно ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" признаются

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

отличник военного строительства по приказу командующего войсками Уральского военного округа.

В соответствии с пунктом 1 Положения о нагрудном значке «Отличник военного строительства», утвержденным и введенным в действие Приказом Министра обороны СССР от 21.05.1954 г. №76, нагрудным значком «Отличник военного строительства» награждаются наиболее передовые военные строители, показавшие отличные результаты в работе: рабочие, солдаты, сержанты, офицеры, инженерно-технические работники и служащие строительных воинских частей (полков, батальонов и рот), строительных организаций.

К сожалению этот приказ утратил силу в связи с распадом СССР, поэтому этот нагрудный значок ведомственной наградой не является

молодой гвардеец 11 пятилетки

Знаком «Молодой гвардеец 11 пятилетки» награждались комсомольцы, рабочие, колхозники, специалисты всех отраслей народного хозяйства, отличившиеся во всенародном социалистическом соревновании за досрочное выполнение заданий, сочетающие ударный труд, общеобразовательную и политическую учебу, плодотворное научно-техническое творчество, активную общественную деятельность, моральную чистоту.

Это не государственная награда, а знак отличия

Увы, но. к моему большому сожалению, даже учитывая Ваши неоспоримые заслуги перед страной, звание Ветеран труда Вам присвоено быть не может.

Это несправедливо, но это так

В настоящее время согласно ст.7. Ветераны труда Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации..

То есть для ответа на ваш вопрос нужно смотреть законодательство Челябинской области.

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 ноября 2007 года N 220-ЗО

О звании "Ветеран труда Челябинской области"

(в редакции Законов Челябинской области от 27.03.2008 N 246-ЗО, от 24.04.2008 N 253-ЗО, от 30.09.2008 N 305-ЗО, от 25.12.2008 N 343-ЗО, от 24.09.2009 N 474-ЗО, от 23.09.2010 N 640-ЗО, от 28.04.2011 N 114-ЗО, от 23.06.2011 N 148-ЗО, от 25.08.2011 N 167-ЗО, от 26.04.2012 N 306-ЗО, от 28.06.2012 N 354-ЗО, от 27.11.2014 N 58-ЗО, от 24.08.2016 N 398-ЗО, от 07.06.2018 N 725-ЗО, от 02.10.2018 N 775-ЗО, от 04.07.2019 N 921-ЗО, от 09.04.2020 N 121-ЗО, от 12.05.2020 N 142-ЗО, от 28.12.2021 N 500-ЗО, от 01.03.2022 N 531-ЗО)

Статья 1. Ветераны труда Челябинской области

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

(в ред. Законов Челябинской области от 27.11.2014 N 58-ЗО, от 02.10.2018 N 775-ЗО)

1) имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, либо наградами Законодательного Собрания Челябинской области, либо почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области, либо единым общесоюзным знаком "Победитель социалистического соревнования 1973 года", или "Победитель социалистического соревнования 1974 года", или "Победитель социалистического соревнования 1975 года", или "Победитель социалистического соревнования 1976 года", или "Победитель социалистического соревнования" 1977 - 1981 годов, или "Ударник девятой пятилетки", или "Ударник десятой пятилетки", или "Ударник одиннадцатой пятилетки", или "Ударник двенадцатой пятилетки";

Как видите, исходя из статьи 1 данного закона ваши награды: : отличник военного строительства, молодой гвардеец 11 пятилетки. К сожалению не дают вам права на получение звания ветеран труда.

Были бы вы награждены общесоюзным знаком Ударник одиннадцатой пятилетки",,тогда бы получили право на присвоение такого звания.

А награда: молодой гвардеец 11 пятилетки.-не дает такого права.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения Васильевна! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. В силу статьи 7 Федерального закона "О ветеранах",для получения статуса Ветерана труда необходимо иметь государственные награды или ведомственные знаки отличия государственных органов.

2.Знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки утвержден ЦК ВЛКСМ, который являлся общественной организацией, поэтому нагрудный знак ЦК ВЛКСМ « Молодой гвардеец 11 пятилетки» может рассматриваться как ведомственная награда только для штатных сотрудников органов ВЛКСМ.

Если вы в органах ВЛКСМ не работали, то по данной награде оснований для получения звания Ветерана труда-нет.

3. Это подтверждается и судебной практикой, одно из последних судебных решений-определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.07.2020 по делу N 88-10322/2020

4. Другое дело-знак "Отличник военного строительства" .Это ведомственная награда Министерства обороны СССР, знак утвержден приказом Министра Обороны СССР № 76 от 21 мая 1954 года

5. И, поскольку вы награждены данной наградой до 30.06.2016 года,то в силу статьи 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" от 29.12.2015 N 388-ФЗ,то знак "Отличник военного строительства дает вам право на присвоение звания Ветерана труда

6.Трудового стажа для получения звания Ветерана труда, установленного ст.7 Федерального закона "О ветеранах", у вас более чем достаточно.

7.Для получения звания Ветерана труда вам необходимо обратиться в Управление социальной политики (соцзащиты) по вашему месту жительства.

Здравствуйте

Евгения Васильевна

В ниже приведенном перечне наград и почетных грамат для присвоения вам статуса ветерана труда, нет вами указанных из вопроса, следовательно право на получение ветерана труда отсутствует

Согласно Закона Челябинской области от 29 ноября 2007 года N 220-ЗО "Ветеран труда Челябинской области" (в редакции от 01.03.2022 N 531-ЗО) получение статуса возможно:

1) имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, либо наградами Законодательного Собрания Челябинской области, либо почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области или Губернатора Челябинской области, либо единым общесоюзным знаком: "Победитель социалистического соревнования 1973 года", или "Победитель социалистического соревнования 1974 года", или "Победитель социалистического соревнования 1975 года", или "Победитель социалистического соревнования 1976 года", или "Победитель социалистического соревнования" 1977 - 1981 годов, или "Ударник девятой пятилетки", или "Ударник десятой пятилетки", или "Ударник одиннадцатой пятилетки", или "Ударник двенадцатой пятилетки";

Евгения Васильевна к сожалению вам не присвоят звание ветеран труда по данным наградам. Можете ознакомиться с решением суда

Ц: изготовлено 14.12.2015 г. Дело 2-1357\2015

Р Е Ш Е Н И Е от 09.12.2015 года Режевской городской суд Свердловской области итата: