Как защитить свое имущество при разводе - стратегии и возможные действия

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Имею свой магазин (помещение арендую). Мы с мужем собираемся расторгнуть брак. Живём раздельно. Заявление ещё не подавали. Муж вывез со склада запасы товара, продал их, а вырученные деньги присвоил себе. Я боюсь, что он также придёт в магазин и заберёт оттуда весь товар. Я не знаю, что мне делать. Думаю вывезти вести товар из магазина, зарегистрировать в качестве предпринимателя брата, продать ему часть товара по мизерным ценам на основании договора купли-продажи (налог с продажи платить не нужно), самой же устроиться к нему менеджером

(или бухгалтером), а остальной товар в таком же порядке ему продавать постепенно (понятно, что это всё будет делаться для того, чтобы лишить мужа возможности увезти весь товар). Поскольку арендатором магазина будет выступать мой брат, муж не вправе будет зайти в складское помещение магазина и взять товар. Ну а потом, когда будем делить имущество в судебном порядке, разберёмся, сколько ему причитается с учёт проданного им со склада товара. Насколько правомерны будут мои действия? Как мне по-иному поступить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно определиться какое отношение имеет муж к товару. Если предприниматель Вы и товар оформлен на Вас, а муж не имеет отношения к товару как собственник, то его действия незаконны и могут быть квалифицированы по соответствующей статье УК РФ. Далее, если Вы являетесь арендатором магазина, то на каком основании Ваш муж имеет туда свободный доступ? На каком основании он забирает товар и кто ему его отдает? Вы, как арендатор, имеете полное право ограничить свободный доступ посторонних лиц к товарам. Если есть продавец, то она должна этому воспрепятствовать. Если муж будет нарушать запрет, можно вызвать наряд милиции. Если товар оформлен на мужа, то Вам будет ничего с товаром не сделать, т.к. в этом случае Вы будете нарушать закон. Переоформление аренды помещения на брата ровным счетом ничего не изменит. В этом случае, может быть, Вам просто будет легче ограничить доступ мужа к товару, но не более. Если товар оформлен на Вас, то муж не может им свободно распоряжаться, т.к. это не совместно нажитое имущество. Желаю успехов.