Как защитить свое имущество при разводе - стратегии и возможные действия

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Имею свой магазин (помещение арендую). Мы с мужем собираемся расторгнуть брак. Живём раздельно. Заявление ещё не подавали. Муж вывез со склада запасы товара, продал их, а вырученные деньги присвоил себе. Я боюсь, что он также придёт в магазин и заберёт оттуда весь товар. Я не знаю, что мне делать. Думаю вывезти вести товар из магазина, зарегистрировать в качестве предпринимателя брата, продать ему часть товара по мизерным ценам на основании договора купли-продажи (налог с продажи платить не нужно), самой же устроиться к нему менеджером

(или бухгалтером), а остальной товар в таком же порядке ему продавать постепенно (понятно, что это всё будет делаться для того, чтобы лишить мужа возможности увезти весь товар). Поскольку арендатором магазина будет выступать мой брат, муж не вправе будет зайти в складское помещение магазина и взять товар. Ну а потом, когда будем делить имущество в судебном порядке, разберёмся, сколько ему причитается с учёт проданного им со склада товара. Насколько правомерны будут мои действия? Как мне по-иному поступить?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно определиться какое отношение имеет муж к товару. Если предприниматель Вы и товар оформлен на Вас, а муж не имеет отношения к товару как собственник, то его действия незаконны и могут быть квалифицированы по соответствующей статье УК РФ. Далее, если Вы являетесь арендатором магазина, то на каком основании Ваш муж имеет туда свободный доступ? На каком основании он забирает товар и кто ему его отдает? Вы, как арендатор, имеете полное право ограничить свободный доступ посторонних лиц к товарам. Если есть продавец, то она должна этому воспрепятствовать. Если муж будет нарушать запрет, можно вызвать наряд милиции. Если товар оформлен на мужа, то Вам будет ничего с товаром не сделать, т.к. в этом случае Вы будете нарушать закон. Переоформление аренды помещения на брата ровным счетом ничего не изменит. В этом случае, может быть, Вам просто будет легче ограничить доступ мужа к товару, но не более. Если товар оформлен на Вас, то муж не может им свободно распоряжаться, т.к. это не совместно нажитое имущество. Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель на основании договора купли-продажи продал товар юридическому лицу. В дальнейшем выяснилось, что товар был получен в магазине юридического лица-покупателя представителем, не имеющим доверенности на получение товара. Таким образом, покупатель отказался от оплаты товара в связи с тем, что товар не был им получен. Может ли предприниматель-продавец взыскать в судебном порядке неоплаченную сумму товара с лица, получившего товар без доверенности, и на какие нормы законодательства следует ссылаться при составлении искового заявления?

Обязательно ли в договоре купли-продажи товара между физическими лицами, описывать весь товар в точности какой он есть или можно какими-нибудь общими фразами? Суть в том, что продаю свой магазин, который вместе с землей в моей собственности, и там остался товар и новый собственник будет этот товар продавать. Договор купли-продажи магазина оформляли без покупки товара. Как лучше сделать, чтобы товар продать новому владельцу магазина?

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя.

Надо ли платить налог на имущество физических лиц, если собственник нежилого помещения физическое лицо, а при сдаче этого помещения в аренду выступает в качестве индивидуального предпринимателя с УСН с налогооблагаемой базой доходы. Знаю, что индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Или для освобождения от уплаты налога имеет значение на кого зарегистрировано нежилое помещение: на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя. Физическое лицо-военный пенсионер.

Я индивидуальный предприниматель, у меня магазин с промышленными товарами. С Нового года я закрыла свое И.П. Вместо себя оформила брата. Остался товар, который приобретался на базах на мое имя. Если сейчас придет проверка, что делать, может заключить договор на реализацию товара?

Имеется магазин строительных товаров. Склад находится под навесом на земельном участке. Перечень крупногабаритного товара вывешен в магазине, Остальной товар представлен образцами. Магазин на ЕНВД. Оплата товара предполагается в магазине. Не приплюсует ли налоговая площадь склада к площади магазина.

Предприниматель на словах договорился с частным лицом и платит за аренду магазина, возит свою продукцию, платит зарплату продавцу, но для того, чтобы сделать лицензию на виноводочные на это помещение, нужно, якобы, оформить магазин с землёй в собственность предпринимателя-формально и написать у нотариуса бумагу, что он-предприниматель не претендует на собственность частного лица. Правильно ли это? И почему нельзя оформить договор аренды для получения на этот магазин лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказал товар в интернет магазине Интернет магазин сам оплатил доставку товара покупателю т.к доставка товара по условию интернет магазина бесплатная Скорее всего доставка просто включена в стоимость товара Если придет товар НЕнадлежащего качества Я имею право отправить почтой товар обратно магазину Обязан ли интернет магазин выплатить мне стоимость пересылки возврата товара от покупателя в интернет магазин.

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Заказчик купил наш товар и вывез к себе на склад в свой регион. К товару предъявили претензию по качеству, мы согласны. Заказчик требует замены товара в таком порядке: мы ему привозим новый товар по его адресу и потом вывозим свой собственный. Мы настаиваем - вначале он нам привозит брак, потом мы ему отдаем замену. В договоре не оговорено в каком порядке производится замена. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение