Необходимость оформления земельной собственности для получения лицензии на магазин - правомерность и причины

• г. Петровск-Забайкальский

Предприниматель на словах договорился с частным лицом и платит за аренду магазина, возит свою продукцию, платит зарплату продавцу, но для того, чтобы сделать лицензию на виноводочные на это помещение, нужно, якобы, оформить магазин с землёй в собственность предпринимателя-формально и написать у нотариуса бумагу, что он-предприниматель не претендует на собственность частного лица. Правильно ли это? И почему нельзя оформить договор аренды для получения на этот магазин лицензии?

Ответы на вопрос (1):

1. ИП не сможет получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, не зависимо от того в собственности или аренде у него торговые площади, т.к. продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями.

2. Без получения лицензии ИП может свободно продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху при соблюдении следующих требований: иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом (например, если ИП на ЕНВД ККТ не требуется).

Таким образом, ИП достаточно официально оформить договор аренды, чтобы продавать пиво.

См. ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.