Жена съехала от меня 6 лет назад, место жительства её мне неизвестно, хочу взять развод, как мне быть.
199₽ VIP

• г. Самара

Жена съехала от меня 6 лет назад, место жительства её мне неизвестно, хочу взять развод, как мне быть.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

На этот счет есть разъяснения Верховного Суда РФ. Даже если вы не знаете местонахождение супруги, суд не может отказать вам в приеме иска о расторжении брака! Хотя конечно они будут искать любую причину, чтобы не принимать иск.

Здравствуйте, Николай! Подавайте исковое заявление в мировой суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по последнему известному месту жительства согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ на основании ст.21 Семейного кодекса РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здраствуйте!

Сначала нужно получить в архиве ЗАГСа дубликат свидетельства о заключении брака. (если нет оригинала). Перед этим нужно оплатить государственную пошлину.

После этого нужно подать мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему дубликат свидетельства о заключении брака и документ об оплате еще одной государственной пошлины за рассмотрение гражданского дела в суде общей юрисдикции. В исковом заявлении указать последнее известное место жительство ответчика. В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Образец искового заявления о расторжении брака можно посмотреть на стенде в любом суде. (ст. 131 ГПК РФ)

Добрый день.

Николай, подавайте иск по последнему известному вам мж супруги.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу территориальной подсудности - в суд по месту жительства ответчика. В определенных законом случаях предоставлено право предъявить иск в один из нескольких судов по своему усмотрению (альтернативная подсудность). В частности, иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца: последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Если нет спора о детях, то вам необходимо обращаться в мировой суд...

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств, заявление подается в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, мировой или районный суд по месту жительства одного из супругов.

ЗАГСы осуществляют развод:

Бездетных пар, или пар, имеющих совершеннолетних детей

При обоюдном согласии или в случае, если семейная ситуация регламентирована статьей № 19 ГК РФ (один из супругов через суд признан умершим, пропавшим без вести, недееспособным, или сидит в тюрьме)

При отсутствии имущественных споров (что несущественно, поскольку разделить имущество в суде можно и после того, как развод состоится)

Мировые и территориальные (районные, городские) суды:

Если имеются несовершеннолетние дети (поскольку обязательно должен быть решен вопрос об алиментах)

При наличии споров о том, с кем из супругов останутся жить дети (только территориальные)

Взыскание алиментов с одного из супругов на второго, если он нетрудоспособен (только территориальные)

При обоюдном согласии на развод, либо несогласии одного из супругов

При наличии имущественных споров.

Когда она съехала или не съехала, где она, это всё не имеет никакого значения.

Исковое моровому судье по последнему известному месту жительства о расторжении брак и суд брак расторгнет.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Николай, добрый день.

У Вас есть полное право обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Поскольку выраженного согласия Супруги нет на расторжение, то Ваше дело обязательно должно быть рассмотрено мировым судьёй.

Иск можно подать по последнему известному месту жительства.

Если нет оригинала свидетельства о заключении брака, обязательно получите дубликат в загсе

-------

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

-------

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Исковое заявление подается мировому судье по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 29 ГПК РФ). Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен (ст. 29 ГПК РФ).