Как прописать мать к несовершеннолетнему сыну в квартиру бывшего мужа и его семьи - правильно ли это и нужно ли разрешение муниципалитета?

• г. Москва

Может ли мать прописаться к несовершеннолетнему сыну в квартиру бывшего мужа и его семьи, все члены семьи согласны на прописку. Квартира муничипальная, нужно ли разрешение муниципалитета?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А мать и несовершеннолетний фактически проживают в квартире?

Да, нужно согласие муниципалитета, как собственника жилья. Прописаться можно.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ (смотрите статью 70).

2 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).

3 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, для регистрации гражданина в муниципальную квартиру (прописку для граждан в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад) он должен иметь право вселиться в эту квартиру для проживания. А это как раз и регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Решая вопрос о регистрации, следует учитывать то обстоятельство, что ребёнок до 14 может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, т.е. если в этой квартире уже зарегистрирован супруг, пусть и бывший, могут быть возражения и собственник жилья (муниципалитет) должен будет это учитывать.

Нужно разрешение. Может.

Но ДГИ откажет, отказ легко по суду преодолеть..