Получат ли работники с подземным стажем дополнительное пенсионное обеспечение по закону 84-ФЗ?

• г. Кострома

Стаж который приравнивается к подземному стажу по положению 590 от 72 г список 1 п 16 пп 109 даёт ли прао на дополнительное пенсионное обеспечение по закону 84 фз 2010 г да или нет.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное обеспечение по закону № 84-ФЗ никак не может регулироваться нормами закона 1956 года. В постановлении КС РФ № 2-П четко сказано, что нормы ранее действовавших законов могут применяться только в том случае, если гражданин работая в тот период предполагал применение таких норм в целях пенсионного обеспечения. Но в тот период не было закона № 84-ФЗ и никто не мог рассчитывать на эти нормы.