Нарушение стандартов - почему руководство компании запретило давать объяснения дознавателю и какие могут быть последствия?

• г. Чита

Работаю в электро сетевой организации. Во время сильного ветра произошло короткое замыкание нашей воздушной линии, в результате чего загорелась сухая трава. На место для ее тушения прибыл пожарный расчет и дознаватель с гос. пож.надзора. Для отбора объяснения. По причине того, что мы дали объяснения, наше руководство нас наказало, ссылаясь на то,что мы не уполномочены давать объяснения дознавателю без разрешения руководства компании согласно стандарта организации. Что нарушает руководство компании? Какие последствия отказа от дачи объяснения дознавателю гос. пож.надзора?

Ответы на вопрос (1):

Стандарты организации не должны противоречить законодательству. Статья 17.7. КоАП Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.