Получила сообщение об уголовном преследовании - новый вид мошенничества или действительно угроза?

• г. Владимир

В один из мессенджеров пришло сообщение с неизвестного номера из другого региона о том, что в отношении меня поступило заявление в УМВД города, где я прописана, для привлечения меня к уголовной ответственности и зарегистрированное в КУСП, что я должна явиться туда, либо меня приведут приводом, либо позвонить по указанному номеру. Подскажите, правомерно ли это? Или это новый вид развлечения коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вас пугают коллекторы.

Вы можете отказаться от взаимодействия с ними, подав заявление об отказе взаимодействия кредитору.

Елена, сообщение Вам не полиция написала, а МФО.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Развлекаловки коллекторов.