Уволили беременную по статье 81 п. 6 а Трудового кодекса - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Калуга

Когда я была беременна, меня уволили с работы по статье 81 п. 6 а Трудового кодекса РФ. Законно ли это? Куда обратиться? Было это ещё в 15.05.2021 (дата увольнения). На учет в консультацию встала в 10 недель (примерно 13. 03.2021). Все справки (больничный лист) были предоставлены. В связи с токсикозом, находилась на больничном. Все увидомления о справках в гос услугах есть. К тому же мне не выплатили отпускные. Я уже родила ребёнка 06.10.2021. Могу ли я обратиться в инспекцию по труду или в суд о восстановлении на работу? Или о выплате компенсации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно обращаться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру, тем самым фиксировать нарушение работодателя, а уже далее обращайтесь в суд.

ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документов.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд при наличии оснований.

Здравствуйте!

Конечно, в соответствии с ТК РФ не имели права вас увольнять, можно обжаловать увольнения, восстановиться на работе с выплатой заработной платы и неустоек за весь период.

1. Подать работодателю претензию, в рамках досудебного урегулирования спора (срок рассмотрения 10 дней)

2. Если по претензии откажут. То смело направлять исковое заявление в суд.

Вы срок для обращения в суд для обжалования увольнения, предусмотренный ст.392 ТК РФ пропустили, однако, в виду беременности и родов вы можете попытаться его восстановить. По не выплате отпускных срок истечет в мае 2022 г.

Вообще в инспекции по труду принимают заявление, если с момента увольнения не прошло 30 дней. Или без разницы? Я могу всё равно обратиться, даже если прошло уже более 6 ти месяцев.

Добрый день! Еще раз!

Да, можете обратиться.

Вы срок для обращения в суд для обжалования увольнения, предусмотренный ст.392 ТК РФ пропустили, однако, в виду беременности и родов вы можете попытаться его восстановить. По не выплате отпускных срок истечет в мае 2022 г.