Как уйти из приёмной семьи - опыт подростка и правила закона

• г. Новосибирск

В общем ситуация у меня не простая. В 2012 году я попала в приёмную семью, мне было 14 лет, я подписывала какие-то документы. Сейчас мне 16 лет, я хочу уйти из приёмной семьи потому что жить стало невыносимо. Меня согласна забрать моя двоюродная тётя. Что мне нужно сделать и могу ли я вообще уйти из приёмной семьи? Так же со мной ещё одна приёмная девочка, ей 10 лет. Я не хочу чтобы её забрали вместе со мной, тоесть уйти я хочу одна.

Ответы на вопрос (1):

Написать заявление в органы опеки и и попечительства о замене опекуна.

Спросить
Пожаловаться

У меня приемная семья. В семье 2 своих и 7 приемных детей.

В этом году стало невыностио жить со старшей приемной девочкой. Она курит, пьет. Учиться не желает.

Как мне от нее отказаться? Как правильно написать отказ?

Мама у девочки забрала документы и не отдает как забрать девочки 16.Семья не благополучная. Девочка жить с ними не хочет. Хочет свою семью.

Здоавстауйте, помогите пожалуйста, я нахожусь в приемной семье, и хочу оттуда уйти, мне там плохо, меня хочет взять другая скмья, к которой я согласна пойти, мне 17 лет, могу ли я отказаться от приемной семьи? Я учусь в ехникуме, 2 курс, меня отправят в интернат?

Мать пятилетней девочки была лишена родительских прав за то что выбросила дочь из окна многоэтажного дома. Девочка выжила и после лечения была помещена в детский дом а затем передана в приемную семью на воспитание.

В семье девочку воспитывали как родную дочь. Девочка окончила школу, институт. Срок договора пребывания в приемной семье давно закончился но она продолжала жить в семье до своего замужества. В этой семье начались материальные проблемы, и мать попросила ее поддержать но она отказала, и мать удочерирившая ее подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов. В заявлении истица указала что девочка воспитывалась в ее семье как приемная дочь в течении 20 лет а теперь когда истица стала нетрудоспособной отказывает ей в помощи.

1) правомерно ли требование истицы?

2) какое решение должен вынести суд? Почему?

Я опекун с 2011 года племяннице, хочу ещё оформить приемную семью, чтоб и опека была и приемная семья-это возможно?

Мне до 18 лет осталось полгода, в приёмной семье я живу 5 лет, могу я сейчас уйти из приёмной семьи и жить отдельно?

У меня сестру забрали в приемную семью хочу забрать ее из приемной семьи, ей 13 лет, мне 19 своя квартира живу с парнем в гражданском браке, ему 26 работает зарабатывает хорошо! У меня ежемесячно пенсия и стнпендия! Можно ли мне забрать сестру, и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 4 года назад была остраннена от опеки 8 летнего ребёнка сейчас этот ребенок проживает в приёмной семье а прописана девочка у меня имею ли я права выписать ребёнка приёмная семья девочки не хотят её прописывать к себе что мне делать подскажите пожалуйста.

У меня такая проблема, мне надо написать заявление в опеку на предоставления жилья и чтоб они мне потом письменно написали ответ, т.е отказ или положительно! Ситуация такая, я 1999 году была в детдоме, пробыла там 3 месяца и меня забрали в приемную семью, приемная семья ничего не сделала чтоб у меня было жилье, образование и т.д...Теперь я хочу обратиться в суд чтоб присвоили мне по закону квартиру, вообщем подаю на опеку в суд, так как они и пальцом не пошевелили что-то сделать для меня или хотя бы сказали что мне сделать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение