Конфликт между родителями и учителем - перевод ребенка в другой класс в споре о профессионализме

• г. Благовещенск

Родители обвинили учителя не в профессионализме. Может ли учитель оказаться обучать этого ребёнка и просить администрацию перевести ребёнка в другой класс.

Ответы на вопрос (2):

Учитель не имеет права отказываться обучать ребёнка.

Учитель не может отказаться, поскольку это его трудовые обязанности. Здесь имеет место личный конфликт. Учитель может действовать в рамках правового поля, например, подать в суд иск о защите чести и достоинства, например. Кроме того, учитель - это работник образовательного учреждения и любые обвинения в его адрес - это одновременно и обвинения в адрес образовательного учреждения. Здесь руководство должно занимать активную позицию с целью недопущения дискредитации учреждения и его деловой репутации.