Являются ли СТС и ПТС персональными данными - поиск ответа и подсказки для защиты прав.

• г. Москва

Являются ли персональными данными СТС (свидетельство транспортного средства) и ПТС (паспорт транспортного средства) ? Везде пишут по разному, понятно что гос номер и vin не является персональными данными, а вот именно эти документы - неизвестно. И если они являются персональными данными - на что можно ссылаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, здравствуйте! Я вас понимаю, вы читаете мнения разных юристов и не юристов и запутались. Как опытный и старый юрист скажу вам, что в таких случаях надо смотреть судебную практику. Верховный суд периодически обобщает практику по разной категории дел и делает руководящие разъяснения для всех правоохранительных органов. Так вот, Согласно постановлению президиума Верховного суда № 221-П 13 ПР свидетельство о регистрации и паспорт технического транспортного средства не относятся к официальным документам. Свидетельство о регистрации подтверждает соблюдение правил о порядке регистрации автомобиля в ГИБДД. Паспорт транспортного средства предназначен для упорядочения допуска автомобилей к участию в дорожном движении. Эти документы выдаются для реализации гражданами их личных прав. Но они не относятся к официальным документам.

Таким образом, в виду того. Что данные документы не отнесены к официальным, то и они не подпадают под документы, подразумеваемые в ФЗ РФ "О персональных данных". Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Если что, обращайтесь.

Документ не может являться персональными данными. Персональными данными являются сведения о лице, содержащиеся в документе. ПТС и СТС являются личными документами, содержащиеми персональные данные. Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить. Это из статьи 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Ваш вопрос непонятен. Какая цель преследуется? В чем проблема?

Я читал это постановление, получается дыра в законе - птс и стс вроде как и личные документы, но не официальные (непонятно зачем они тогда, например для залога, если они не официальные) - но по данным стс (достаточно номера) - легко узнать все личные данные владельца, что уже является напрямую персональными данными.

Тот или иной документ вообще не может быть "персональными данными". Таковой может быть только информация, содержащаяся в документах. В ПТС и СТС содержится открытая информация, ознакомиться с которой может любой желающий на сайте ГИБДД.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Степанов В.И. - на сайте ГИБДД нет никакой открытой информации о/из ПТС и СТС. Да же что бы проверить штраф требуется ввести данные СТС - да бы любой не мог этого сделать. Если я ошибаюсь - укажите где на официальном сайте ГИБДД такую информацию можно узнать.