Как изменение фамилии в России влияет на паспорт Молдовы?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня двойное гражданство паспорт РФ и паспорт Молдовы вопрос. На данный момент я проживаю в РФ и собираюсь менять фамилию, как быть с паспортом р. Молдовы, нужно ли его менять в связи со сменой фамилии.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Если фамилию сменили, то конечно все документы необходимо поменять.

Обращайтесь в посольство Молдавии по поводу замены паспорта, иначе он будет являться недействительным.

- см. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ Молдова от 09.11.1994 года №273-XIII "Об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы"

Иван добрый вечер.

Перемена фамилии подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния РФ (п. 5 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Абзац 3 п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» замена паспорта при смене фамилии производится не позднее 30 дней с момента выдачи документа о смене фамилии.

В соответствии со ст. 13 Положения для замены паспорта гражданин РФ представляет:

заявление по форме, установленной МВД России;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в п. 12 Положения основания для замены паспорта.

Это про паспорт РФ.

Про паспорт Молдовы-Фамилия и/или имя могут быть изменены административным путем решения отдела ЗАГСа, которое утверждается Службой гражданского состояния.

Фамилия и/или имя могут быть изменены только в определенных случаях:

трудность произношения, неблагозвучность фамилии, имени, а также в случаях их искажения при переводе;

желание носить фамилию и имя, соответствующие национальности заявителя;

желание перейти от двойной к одинарной фамилии;

желание супруга носить общую с другим супругом фамилию или желание присоединить к своей фамилии, фамилию супруга, если об этом не было заявлено при регистрации брака;

желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе;

желание носить фамилию отчима (мачехи) или другого лица, воспитавшего заявителя;

фактическое имя заявителя отличается от имени, которое указано в свидетельстве о рождении;

другие мотивы, если таковые будут признаны обоснованными, о чем будет подробно изложено в соответствующем заключении ЗАГС-а;

Т.е. основания изменение фамилии в другом государстве не предусмотрено, Республика Молдова не имеет возможности по причине изменения фамилии в РФ изменить фамилию гр. Молдовы. Поэтому вам придется доказывать обоснованность изменения фамилии через службу гражданского состояния.

А менять или не менять паспорт р. Молдова это как вам выгоднее. Ответственность в р. Молдова о смене фамилии в РФ не предусмотрена. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ Молдова от 09.11.1994 года №273-XIII "Об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы"

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. В первую очередь вам нужно будет после перемены фамилии в силу Положения "О паспорте гражданина РФ", обменять ваш российский паспорт.Для этого в течение 30 дней после перемены фамилии, вам следует обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту жительства или по месту пребывания, либо в МФЦ для обмена паспорта, либо-подать заявку через Госуслуги.

2. В России в силу статьи 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", вы признаетесь только гражданином России, и в России вам молдавский паспорт, в принципе, не нужен.

3. Если вы в дальнейшем намереваетесь пользоваться молдавским паспортом, то тогда да, вам нужно будет его обменять. Для этого вы можете обратиться в консульство Молдавии в Москве. В силу статьи 2 Закона Молдовы № 273 "Об удостоверяющих личность документах

национальной паспортной системы" :

Паспорт гражданина Республики Молдова... для выезда из Республики Молдова и въезда в Республику Молдова.

4. Для получения паспорта в консульство Молдовы вам нужно будет представить документ о перемене фамилии.

Если будете менять фамилию по браку-то нотариально заверенную копию свидетельства о браке, если будете менять фамилию на основании вашего заявления (без брака), то-нотариально заверенную копию свидетельства о перемене фамилии.

5. Никаких апостилей на российские документы для Молдовы проставлять не нужно. Поскольку действует Минская конвенция 1993 г. "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" , участниками которой являются и Россия, и Молдова", и в силу статьи 13 данной Конвенции:

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

6. Поэтому, достаточно нотариально заверенного перевода на молдавский язык. Для того чтобы сделать перевод, вы можете обратиться в любое бюро переводов, в Москве их немало, они сотрудничают по договорам с нотариусами, это никаких трудностей не составляет.

7. Поэтому, если намереваетесь в дальнейшем пользоваться молдавским паспортом, то, как я написал выше-меняйте фамилию, переводите документ на молдавский язык (нотариально заверенный перевод),и обращайтесь в консульство Молдовы.

8. Ну а если молдавским паспортом вы в дальнейшем пользоваться не будете,то и нет необходимости его менять.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

А Вам нужен он, молдавский паспорт? Вы будете ездить в Молдавию? Если нужен, то обращайтесь в консульство Молдавии России. И меняйте, так как сменилась фамилия

статья 2 Закона Молдовы № 273 "Об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы"

В первую очередь Вы гражданин России

статья 6 Федерального закона "О гражданстве РФ".

А вот российский паспорт обменять Вам нужно.