Могу ли я стать матерью одиночкой, если дети были рождены в браке, но бывший муж не платит алименты.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. У Ваших детей есть отец.

Мать-одиночка это женщина, у которой в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" стоит прочерк.

Здравствуйте!

"Матерью-одиночкой", нет, не станете. У детей есть отец, он записан в свидетельство о рождении. А вот "одиноко воспитывающим родителем" (например, для ряда трудовых "льгот"; для назначения пособий), ДА. Но для этого необходимо, чтобы имелось решение суда (приказ) на взыскание алиментов, отец же детей "должен" от их выплаты уклоняться.

Даже, в случае лишения его родительских прав, он обязан выплачивать алименты. Поэтому, статуса одинокой матери у вас не может быть.