Оформление налоговых вычетов через группу в Контакте - риски и возможности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Для оформления налогового вычета мне Специалисты (группа в контакте) оформляли документы в налоговую. Для направления документов требуется логин и пароль от личного кабинета им предоставить. Можно ли это делать? Чем это чревато?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анатолий! Не стоит. Все необходимые данные для получения возврата налога вследствие использования налогового вычета (ст.218-220 НК РФ) можно передать им, а они сформируют декларацию в программе "Декларация 2021", отправив Вам файл и xml-файл для загрузки в личный кабинет налоговой. А вот так просто предоставлять доступ в ЛК налоговой посторонним лицам не стоит.

Здраствуйте!

Лучше посторонним людям никогда не сообщайте свои личные данные.. Тем более с группы "Вконтакте" и других соц. сетях.

Это могут быть мошенники (ст. 159 УК РФ).

Свои персональные данные нужно беречь.

Пусть оформят вам заявление, а вы сами его отправите из своего личного кабинета.

Все зависит от Вашего доверия. А так, если декларацию сделали + есть пакет документов, то можете и сами отправить все через личный кабинет.

Как будет использован Ваш личный кабинет никому не известно. Будут известны широкие персональные данные, места работы и прочее... Довольно закрытая там информация. Вам решать.

- см. ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Я бы не доверял именно специлистам из группы " контакте" . Вы их лицо не видели и не знает. Могут оказаться мошенниками (ст.159 УК РФ) .

Вообще эти личные данные лучше всего самому использовать.

Поэтому сами и используйте свой личный кабинет и через него предоставляйте информацию в налоговую.

Специалисты могут Вам только подготовить необходимые документы на основе Ваших данных и передадут Вам файл. А Вы сами загрузите, зайдя через свой логин и пароль и отправите. Ничего сложного. Так будет спокойнее. Ст.220 НК РФ.