Можно ли в сбербанке снять деньги по просроченному паспорту или загран паспорту?

• г. Воронеж

Можно ли в сбербанке снять деньги по просроченному паспорту или загран паспорту?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, является «загранпаспорт гражданина Российской Федерации» (Указы Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752, от 19.10.2005 № 1222, от 29.12.2012 № 1709).

Таким образом, совершать операции по вкладу работники банка обязаны при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации.

Просроченный паспорт - недействителен. По нему точно - нет. А по загранпаспорту, - здесь практика разная. Где то выдают, где то нет... Закон трактуют по разному.