Шантаж начальницы на производстве - отказ от обязанностей рискует потерей повышенного оклада

• г. Самара

Чем это черевато? Здравствуйте, на производстве где я работаю, начальница отдела выдала позавчера должностную инструкцию, попросив её оставить прочитать чтобы прежде чем подписывать замялась она и оставила, я прочитав её не согласна с некоторыми пунктами и отказываюсь от некоторых обязанностях. Добавили должностные обязанности тк в том году повысили оклад не особо и на много. И то что я отказываюсь подписывать и брать ответственность на некоторые обязанности, путем шантажа она сказала, что забирает обратно повышенный оклад и возвращает пониженный который и был. А то что уже почти год прошёл после повышения и то что инструкцию принесли для ознакомления только сейчас это тоже нарушение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, конечно это нарушение. Вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию.

Формально это, в Вашем случае, звучит как перевод на иную должность, требует согласия, соответственно и иные обязанности, а также их объем - тоже должны быть оговорены. В Вашем случае - в этой инструкции и до перевода. Вполне могли отказаться перевод согласовывать, тогда остаетесь на старой должности, а то, что работодатель Вам лишнее выплачивал этот год - Вас это никак не ущемило в правах.

Да, это нарушение. Ничего понизить без вашего письменного согласия нельзя. Вы может даже подписать инструкцию, но обязательно написать, что вы с ней полностью или частично не согласны. Тогда перечислить пункты, которые вы отказываетесь выполнять.

С уважением.