Бывший ИП-физик готовит иск на восстановление пропущенного срока возврата НДФЛ - госпошлина и сроки подачи иска

• г. Смоленск

Собрался подавать исковое на инспекцию о восстановлении пропущенного срока возврата НДФЛ. Я - физик, бывший ИП.

Возник вопрос, вернее два).

Как считается госпошлина за подачу иска и нужно ли ждать 30 дней со дня отправки экземпляра иска инспекции?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, не нужно оплачивать пошлину при восстановлении сроков.

Если у вас имущественные требования, то и и спор - имущественный. Соответственно, пошлина рассчитывается исходя из цены вашего иска в соответствии с налоговым кодексом. Ждать 30 дней не нужно.

А как же быть с ценой иска и ст. 395 ГК РФ? По факту ведь получается имущественный спор...