Является ли это оскорблением, если назвать человека обидным, но цензурным словом, например крысой или петухом?

• г. Санкт-Петербург

Является ли это оскорблением, если назвать человека обидным, но цензурным словом, например крысой или петухом? Вроде как для состава преступления требуется неприличная форма.

Ответы на вопрос (1):

ст. 5.61 КоАП РФ - "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, ..."

Сравнение человека с животным высказанным с целью обидеть, унизить, вызвать негативные эмоции, это оскорбление. Но это не преступление, а административное правонарушение, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.