Беда с алиментами - поиски бывшего мужа-должника и вопросы лишения родительских прав

• г. Барнаул

Уже 6 лет заведено исполнительное производство в отношении бывшего мужа - алименты на несовершеннолетнего. Дело у ФССП по месту его регистрации, но там он никогда не проживал. Где находится - не знаю, пристава разводят руками - мол собственного жилья нет, оф нигде не работает. Но я точно знаю город, в котором он проживает, что у него есть права, что он беспрепятственно заключил новый брак, с долгом в 500 тыс, и нигде он по базе, как говорят, не проходит. Человек-призрак. Одно время его родители переводили небольшие суммы в счет алиментов, просто на карточку, не через приставов, потом его жена, но последнее время помощи нет. у него долг в 500000 и исполнительный сбор в 50 т. р. платили от 1500 до 5000, но это же не деньги на содержание ребенка. Куда обратиться? Пристава по его месту регистрации разводят руками, мол тут не появляется, имущества нет. подскажите, пожалуйста, как еще попробовать добиться алиментов на ребенка? И как можно инициировать лишение родительских прав в отношении ребенка? Подавать в суд по его месту регистрации? Могут ли рассматривать дело без моего участия? Может ли адвокат представлять мои интересы? Какая вообще практика в отношении таких должников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, исковое заявление о лишении родительских прав можно подать по месту его регистрации или по последнему известному месту жительства. Копию иска и документов можно направить по месту регистрации. Да, адвокат может представлять ваши интересы по доверенности. Без вашего участия возможно рассмотрение, если вы об этом попросите суд.

Практика идёт по пути привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Наличие обвинительного приговора по данной статье - решающий фактор при решении вопроса о лишении родительских прав. Но можно обратиться в суд и без этого.

Правила подачи заявлений указаны в ст.ст. 24-28 ГПК РФ.

Может юрист. Участие в гражданских делах только по доверенности.