Могут ли работодатели уволить инвалида с 3 группой после инсульта?

• г. Нижний Новгород

Мужу 56 лет, работал слесарем-сантехником, перенес ишемический инсульт, дают 3 группу инвалидности. Могут ли охрана труда предприятия попросить уволиться с работы с этой группой.

Ответы на вопрос (2):

Охрана не занимается увольнением, этим занимается ОК предприятия. И при выявлении не соответствия здоровья мужа, требованиям к работе. Да его могут уволить в точном соответствии с записью в справке по группе инвалидности.

Здравствуйте.

При чем здесь охрана труда? На работу принимает руководитель организации, соответственно, он принимает решения и по вопросам увольнения.

Работник вправе не увольняться по собственному желанию. Это только его решение.

В данных обстоятельствах увольнение возможно только по мед. показаниям, если таковые имеются.

С уважением.