Драка детей - что делать, если родители иск подают?

• г. Москва

Мой 13 летний сын в драке нанес ножом удар по лицу приятелю. Тот, в свою очередь, сломал моему палец на ноге каким-то особым приемом. Родители ребенка подают в суд на меня с целью компенсировать моральный и материальный ущерб. Мне тоже иск подавать? Или адвокат потребуется?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать иск, однако учтите, что суд в силу ст.1083 гк рф может снизить размер вреда или освободить ответчика от его возмещения. Если ваш сын был виновником произошедшего, а второй только оборонялся, то иск ваш вряд ли будет удовлетворён.

Да, вы также можете подать иск о возмещении вреда. Адвокат на ваше усмотрение. Только я не понял, что вы собрались возмещать, расходы на лечение? Если помощь была оказана бесплатно, то и расходов нет, как я понимаю.

А обстоятельства происшествия уже установлены? Ваш сын не подлежит привлечению к уголовной ответственности в силу возраста, но правильное установление обстоятельств может повлиять на размеры компенсаций и принятие решения КДН о постановке несовершеннолетнего на учёт. Если хотите использовать максимум возможностей - адвокат будет не лишним.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, обращайтесь в суд. Наличие адвоката или его отсутствие - это ваше решение.