Судебные приставы просят выписку лицевого счета в банке
199₽ VIP

• г. Самара

Я получаю алименты на младшего сынишку разведена. Сейчас мне надо оформлять детские пособия и соцзащита просит справку об алиментах за январь февраль март. Бывший муж живет в другом городе в другой области очень далеко. А справки мне надо успеть подать до 25 апреля. Отправила по электронной почте заявление судебным приставам в ответ пришло письмо что выдача справки об алиментах не предоставляется возможным така как нет выписки из лицевого счета. И не понятно от кого должен быть лицевой счет от мужа бывшего или от меня? Проблема в том что с бывшим разговариваем можно сказать на разных языках. Он не понимает зачем судебным приставам выписка из его лицевого счета если алименты он отправляет на депозит судебных приставов а они мне на карту потом через 5 дней. Говорит они и так все видят. А у меня если делать выписку за три месяца алименты поступают как прочие поступления и к тому же выплаты от соцзащиты поступают тоже как прочие поступления. Вобщем бывший муж все таки прислал мне выписку а я у себя в сбербанке он лайн сделала на каждое поступление алиментов просто справку об операции отдельно на каждое поступление. Я бы вообще не подавала на алименты так как у бывшего постоянно проблемы с деньгами и проблемы с этими справками об алиментах но в соцзащите сказали что если мать ребенка отказывается от алиментов то не имеет право обращаться за пособием значит в деньгах не нуждается потому что отец ребенка обязан его содержать. У меня два вопроса к юристам-на все ли детские пособия требуется справка об алиментах и для чего судебным приставам выписка из лицевого счета и от кого она должна быть от меня или от плательщика алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина

Пристав должен был оформить вам справку о размере начисленных алиментах и лицевой счет они сами запрашивают. Работать не хотят.

Для назначения выплат, пособий необходима справка обязательно, она входит в перечень документов. См.Постановление правительства от 31.03.2020 № 384 (п.16)

Запрос справки о размере выплаченных алиментов если они вам поступают через пристава, должен быть направлен приставу. Вся информация у них есть. Пишите жалобу на пристава старшему судебному приставу в сложившейся ситуации

Можете руководствоваться :

ст. 98, 109 СК РФ, ст. 12, 14 ФЗ № 118 от 21 июля 1997 г., подп. 16 ч. 1 ст. 64, 102 ФЗ № 229 от 02 октября 2007 г., постановление Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г.

Согласно ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" пристав обязан выдать справку об уплаченных алиментах по запросу взсыкателя или должника. Для получения справки нужно написать заявление в свободной форме. Никакой выписки из лицевого счета вы предоставлять не обязаны.

Справка об алиментах нужна не для всех пособий. Например, она не нужна для пособия с 3 до 7. Конкретно можно узнать в соц защите или ПФР.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

По существу Ваших двух вопросов отвечаю:

1) Требуется справка об алиментах не для всех социальных пособий.

Брать справку о размере выплаченных алиментов необходимо в Вашей ситуации в ФССП, согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

2) Справка нужна для начисления выплат, таков порядок.

Выписка из его лицевого счета не нужна конечно, поскольку он перечисляет денежные средства на счёт (депозит) приставов.

С уважением.