Как поступить в ситуации, когда руководство Башавтотранс заставляет водителей покупать карты тахографа за свой счет?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Карта приобретается работодателем за счет его средств и является собственностью работодателя.

В соответствии со ст. 22 ТК:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

За нарушение закона работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Вы жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.