Мировой судья вернул частную жалобу с приложениями без Определения - нарушение законности?

• г. Москва

Мировой судья вернул частную жалобу с приложениями без Определения, просто приложив бумажку А 5 со своим комментарием.

На сколько это законно и какие нормы законов данное действие судьи нарушает?

В ГПК прямого ответа на данный вопрос не нашёл.

Ответы на вопрос (9):

Без изучения ответа судьи корректный ответ на вопрос невозможен.

ЧЖ судья обязан принять и при отсутствии недостатков направить в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Когда самостоятельно составляются документы так всегда и бывает. Судья права в данном случае.

Скорее всего судья прав. Без изучения документов точно на вопрос ответить нельзя.

А на какое решение судьи Вы подавали жалобу? Судя по ответа из суда - на определение от 09.04.2019 г. и от 10.01.2022 г. по гражданскому делу 2-300/2019 г. Вам судья ничего не должен, а Вы должны быть более внимательны.

Ответ судьи на бумажке А 5: "Мировой судья судебного участка №150 района Щукино г.Москвы возвращает Вам частную жалобу на определения от 09.04.2019 года и 10.01.2022 года по гражданскому делу №2-300/2019.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.145 ГПК РФ на все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. Таким образом, на каждое определение должна быть подана отдельная частная жалоба."

Никакого Определения не прислали. Какую норму/статью закона нарушила судья, вернув документы без Определения?

Вам вернули жалобу на определение от 09.04.2019 г., т.е. речь идет о конкретном определении. Данное определение подлежит обжалованию. Вам вернули частную жалобу по непонятным причинам без определения. Это нарушение ст.324 ГПК РФ, которая применяется в том числе и к вашему случаю.

А кому жаловаться на возврат ЧЖ по 324 ГПК?

Дмитрий, надо начать не с поиска проблем в окружающих, а с поиска проблем в самом себе. И хотя бы немного научиться читать и слушать, воспринимать текст.

Там же написано, что на каждое определение должна быть подана отдельная частная жалоба, а Вы их обжаловали, очевидно оба одной жалобой.

Вот Вам и ответ.

Проблема не в судье, а в Вас...

Вот сейчас та же ситуация. Это незаконно. Я направила дубликат и в районный и в городской суд. Из горсуда судья в сопроводительном письме указала, что передает в райсуд для дальнейшего движения по 333 ГПК т.к. я ошибочно направила в гор. Жду ангажированного произвольного решения.