Как оспорить отказ от наследства и вернуть долю, если брак был анулирован?

• г. Москва

После смерти отца, наследники были Я сестра и жена отца, Я отказалась от наследства в пользу жены отца, но вскоре выяснилось что отец находился в двух браках отновременно и брак будет анулирован. Так вот вопрос, могу ли вернуть обратно свою долю если жена отца по факту не является наследником? Как оспорить мой отказ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно оспаривать через суд: сделка вследствие заблуждения.

Здравствуйте.

Шесть месяцев на вступление в наследство после смерти отца уже истекли?

Ваш отказ от наследства будет автоматически недействителен, поскольку нельзя отказаться в пользу постороннего человека.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте,

После того, как брак будет признан недействительным, нужно будет обратиться в суд и признать недействительным отказ от наследства.

Анастасия, надо обращаться в суд с иском о признании отказа недействительным в силу закона (ст.ст. 168, 1158 ГК РФ).

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Имейте в виду, что есть сроки давности.