Оспорят ли мои братья и сестра завещание на долю жилья, если они прописаны в этом доме, и какова будет их доля при отсутствии других наследников после смерти матери?

• г. Березовский

Около трех лет назад мой отец написал на свою долю жилья завещание в мою пользу, вопрос смогут ли мои братья и сестра оспорить это завещание, так как прописаны в этом доме? И какова будет доля, если после смерти моей матери никто кроме отца не вступили в наследство?

Ответы на вопрос (1):

если в завещании указаны только вы, то и доля у вас будет 100%, но и следует учитывать, тот факт что в гражданском кодексе есть такое понятие обязательная доля в наследстве, ст 1149 ГК РФ, которая гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя , его нетрудоспособные супруг и родители, а так же нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежат призванию к наследованию и наследуют не зависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону