Имеет ли право человек без педагогического образования занимать должность директора?

• г. Самара

Имеет ли право человек без педагогического образования занимать должность директора?

Ответы на вопрос (6):

В каком учреждении? В школе, училище, колледже? Даже если нет пед. образования, необходимо понимать, что директор - это администратор. Хозяйственник. Потому и есть заместители: по учебной, воспитательной работе. Вот они - педагоги. Если должностные требования допускают иное образование, то нарушений здесь нет.

Да, имеет право занимать такую должность, поскольку должность директора школы не относится к педагогической.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 26 августа 2010 г. N 761 н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел

"Квалификационные характеристики должностей работников образования"

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Директор школы. Пропишите пожалуйста, должностные обязанности учителя начальных классов.

Озвучте пожалуйста статью трудового кодекса или закона об образовании, в котором прописываются должностные обязанности учителя начальных классов.

Должностные обязанности не прописываются ни в трудовом кодексе, ни в законе об образовании.