Бывший муж забрал ребенка, официально мы разведены. Как вернуть ребенка?

• г. Псков

Бывший муж забрал ребенка, официально мы разведены. Как вернуть ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Факт развода роли не играет. Нужно устанавливать место жительства ребёнка через суд. А сейчас у вас равные права и обязательства.

Езжайте и забирайте его. Определите место жительства ребёнка с вами, в суде.

Татьяна, если б. Муж добровольно ребёнка не вернёт, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Но помните, что отец ребёнка имеет равные права с вами.

Можете также приехать к мужу и забрать ребенка.

А так все через суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается СОГЛАШЕНИЕМ родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С учетом того, что у Вас с бывшим мужем имеется спор о месте жительства ребенка, то вам для разрешения сложившейся ситуации необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика с соответствующим иском.

При разрешении спора о месте жительства ребенка суд учитывает привязанность его к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Необходимые документы в суд Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.