Выигранный в суде и возвращенный кредит - когда постановление станет недействительным?

• г. Екатеринбург

Бывший муж. разведены официально. Выиграл в суде и суд постановил вернуть ему часть срецтв по погпшенному кридиту. Через какое время это постановление будет не действительным. Он так же дважды подавал его пристовам и дважды его забирал.

Ответы на вопрос (2):

До тех пор пока не выплатите или он не прекратит возбуждение дела в соответствии с ФЗ..об исполнительном производстве..

Екатерина, здравствуйте!

Насколько я понял, Ваш вопрос касается того, когда станет невозможным принудительное взыскание по исполнительному листу, по которому Вы выступаете в качестве должника.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, по общему правилу, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Закона об ИП).

В свою очередь, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению (ч. 1 ст. 22 Закона об ИП). После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ч. 2 ст. 22 Закона об ИП).

Вместе с тем, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Таким образом, если в Вашем случае исполнительный лист сначала предъявлялись к исполнению, а затем по инициативе взыскателя (Вашего супруга) исполнительное производство оканчивалось, то срок предъявления исполнительного листа не прерывался, а его длительность Вы можете рассчитать "прибавив" три года к дате вступления в законную силу решения суда. По истечении этих трех лет, исполнительное производства можно будет возбудить только если срок для предъявления исполнительного листа к исполнению будет восстановлен судом (ст. 23 Закона об ИП).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.