Коллектор предлагает реструктуризацию долга с графиком платежей взятого в 2012 году, избегая судебных процессов

• г. Новосибирск

Объявился коллектор, который предлагает реструктуризацию долга, который был взят в 2012 г. Предлагает график платежей для оплаты! Срок давности ведь уже действует давно? Отправлять его в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, отправить его в суд.

Все верно, они пропустили сроки, потому и хотят от вас каких то действий, посылайте его... в суд.

Здравствуйте! Коллекторы могут подать в суд по упращенному производству, суд вынесет судебный приказ по уплате задолженности по кредиту, не зависимо от срока давности. Вот здесь главное не пропустить сроки на обжалование судебного приказа, иначе коллекторы подадут приставам, а те всою очередь заведут исполнительное производство и удержат с любого банковского счёта. Главное не упустить время по исковому производству иначе будет сложнее. Это если кратко.

Здравствуйте, Олеся. Вы сами ответили на вопрос. Пусть обращается в суд. Это обычная уловка коллекторов с целью установления перерыва течения срока исковой давности. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Это предусмотрено ст. 203 ГК РФ. Т.е. признав долг, оплатив хотя бы 1 рубль, Вы согласитесь с наличием долга и о "сроке давности" можно забыть. А вообще, срок давности составляет 3 года и его течение начинается со времени, когда кредитор узнал о нарушении его прав (ст.ст. 196, 200 ГК РФ), т.е. с момента Вашего первого "неплатежа". При этом никакой роли не играет, что долг был "переуступлен". Если обратятся за выдачей судебного приказа - отменяйте в порядке ст. 129 ГПК РФ (возражения на приказ). Если обратятся с исковым заявлением, возражайте и заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности (суд сам не применяет пропуск срока давности, об этом должны заявить Вы!).

Добрый день!

На какой срок Вы брали кредит?

Последний платёж когда Вами был осуществлён?

Скорее всего срок давности прошёл, поэтому никакую реструктуризацию долга не подписывайте.

Да, направляйте их в суд.

Здравствуйте, да, ничего не подписывайте и не оплачивайте, пусть подают иск.